Тюменский Россельхознадзор нашел у ритейлеров фальсифицированное масло

Все пробы продукции оказались несоответствующими ГОСТу

Специалисты Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре провели рейд по торговым точкам Тюмени. Предметом интереса сотрудников надзорного ведомства стало реализуемое в городе сливочное масло.

Инспекторы посетили 3 магазина, торговавших 22 сортами продукта. На экспертизу было взято 10 проб. Все образцы были направлены в ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория», подведомственное Россельхознадзору.

Проведенные исследования принесли неутешительные результаты. Все образцы сливочного масла содержали жиры растительного происхождения. Пробы не соответствовали требованиям ГОСТа 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия» по жирно-кислотному составу жировой фазы, что означает фальсификацию продукта жирами немолочного происхождения. Кроме того, пробы показали несоответствие требованиям техрегламентов Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции». Масло с тюменских прилавков, по заключению лаборатории, не является собственно сливочным маслом, поскольку должно в соответствии с требованиями изготавливаться исключительно из молока без каких-либо посторонних добавок.

В число некондиционных попали масло сливочное «Крестьянское» производства новосибирского ИП А.Н.Вдовина и тюменского ООО «Росмасло», масло сливочное «Традиционное» московского ООО «Азимут», масло «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое екатеринбургского ИП О.А. Пиньжениной и масло сливочное «Домашнее Покровское» ООО «Маслосырбаза Энгельсская» из города Энгельс Саратовской области.

Для принятия мер в своей компетенции информация о фальсификатах была направлена производителям, в Роспотребнадзор и другие компетентные структуры.

Отметим, на тюменском продовольственном рынке регулярно выявляются молочные фальсификаты. В частности, компания «РосМасло» не в первый раз оказывается в «черных списках» надзорных органов. По оценкам представителей Роспотребнадзора, рынок молочной продукции, несмотря на усилия властей региона, остается «болевой точкой».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни