Зауральский арбитраж завел банкротные дела на 92 человек

Такие данные приводит УФНС с начала 2016 года

Арбитражный суд Курганской области завел 92 дела о банкротстве. По данным зауральского управления Федеральной налоговой службы, 77 завели в отношении физических лиц, 15 – в отношении индивидуальных предпринимателей. Всего в регионе с вступления в силу законодательных поправок заведено около 150 дел о несостоятельности физлиц и ИП.

По восьми делам введена процедура реструктуризации долга, у 61 должника имущество арестовано и передано на реализацию. По мнению начальника отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Курганской области Павла Грибанова, прибегать к банкротству следует только в самых крайних случаях, поскольку данная процедура подразумевает лишение права на предпринимательство, временное ограничение права на выезд из страны, запрет на должности, связанные с управленческими функциями и на получение банковских ссуд на 5 лет.

Отметим, до 1 октября 2015 года банкротами могли объявить себя только юридические лица. После вступления законодательных поправок, к концу 2015 года, в регионе было зарегистрировано около 54 банкротных дела в отношении физлиц и индивидуальных предпринимателей, сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе УФНС.

Справочно:

В настоящее время начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал более 500 тыс. рублей, при этом просрочка по платежам превысила 3 месяца. Инициировать процедуру могут также кредиторы и налоговая служба. Заявление о банкротстве может быть подано и при меньшей сумме долга. Но дело по нему будет открыто, только если долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего гражданину. При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются 3 процедуры: рассрочка долгов (реструктуризация), предусматривающая пересмотр условий, порядка и срока погашения задолженности, реализация имущества (при отсутствии постоянного источника дохода и наличии имущества для удовлетворения требований кредиторов) и мировое соглашение, которое заключают кредиторы и должник. Банкротом гражданина объявляет суд после рассмотрения дела. Процедура банкротства может осуществляться не чаще одного раза в 5 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни