Челябинскому бизнесу помогут с экспортом

Стартовал прием заявок для участия в новом проекте

С 15 августа по 9 сентября в Челябинской области идет прием заявок от потенциальных участников регионального образовательного проекта «Российский экспортный центр».

Южный Урал вошел в число 12 пилотных регионов, где реализуется образовательный проект АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) по организации экспортной деятельности российских предприятий. Стать участниками проекта от Челябинской области смогут порядка 60 представителей малого и среднего бизнеса, которые до конца года пройдут бесплатные курсы по различным вопросам внешнеэкономической деятельности.

Образовательная программа состоит из 8 курсов: основы экспортного проекта, маркетинг, межкультурная бизнес-коммуникация, таможенные, логистические, правовые, финансовые и налоговые аспекты. Обучение проводят ведущие эксперты в области внешнеэкономической деятельности, прошедшие специальное обучение в РЭЦ.

«Участие в проекте открывает новые возможности для представителей малого и среднего бизнеса, связанные с расширением существующих рынков сбыта и выходом на новые. Подчеркну, что по итогам обучения будут выбраны экспортные инициативы – проекты, которые попадут в ротацию Российского экспортного центра. Это будет следующий этап, в рамках которого проект для выполнения своих экспортных контрактов может претендовать, помимо методологической поддержки, на получение страховки, а также средств на «оборотку» для выполнения своих контрактов», – рассказал вице-губернатор Руслан Гаттаров.

По его словам, со следующего года реализацией проекта займется Центр поддержки экспорта, который планируется создать в начале 2017 года.

«Новая структура будет заниматься поддержкой несырьевого экспорта областных предприятий малого и среднего бизнеса, начиная с реализации образовательных программ в сфере внешнеэкономической деятельности и заканчивая сопровождением и поддержкой конкретных проектов по выводу продукции местных предприятий на экспортные рынки», – пояснил Гаттаров.

На данный момент, по словам начальника департамента по работе с государственными и муниципальными органами АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Екатерины Сметаниной, уже подано 50 заявок на участие в программе. При этом интерес к экспортному обучению проявляют не только малый и средний бизнес, но и крупные предприятия. «По итогам обучения, которое стартует с 14 сентября, предприятия получат собственного специалиста по внешнеэкономической деятельности», – отметила она.

Директор Центра внешнеэкономической деятельности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (ЮУТПП) Наталья Осипова также высказалась в поддержку образовательного проекта РЭЦ. «Проект очень актуален. Мы буквально ежедневно принимаем звонки от предприятий, которые хотят экспортировать продукцию и просят помощи в этом», – сказала Наталья Осипова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни