На Ямале нелегально заготавливали панты павших от сибирской язвы оленей

Россельхознадзор усиливает контроль поставок продукции из ЯНАО

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору распространила информацию об обнаружении фактов заготовки пантов погибших от сибирской язвы оленей на территории Ямальского района. Ведомство предупреждает о возможном вывозе опасной продукции по подложным документам.

Как удалось установить, заготовка ценного продукта производилась неустановленными на данный момент лицами на протяжении июня-июля текущего года в разгар вспышки сибирской язвы. В федеральном Россельхознадзоре считают, что «в ближайшее время будут предприняты попытки реализации пантов по подложным либо неправильно оформленным ветеринарным сопроводительным документам».

Основными зонами риска специалисты назвали Московскую, Ленинградскую и Новосибирскую области, на территории которых сосредоточено большое количество фармацевтических производств. Тем не менее перевозка пантов погибших от смертельно опасного заболевания оленей может производиться через другие регионы, в том числе входящие в УрФО.

Управление Россельхознадзора по Свердловской области уже отреагировало на предупреждение главка. На Среднем Урале экстренно усиливают контроль ввоза животноводческой продукции и охотничьих трофеев с территории Ямальского района.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни