Челябинских общественников привлекут к охране памятников архитектуры

Первое заседание нового общественного совета состоится в сентябре

В Челябинской области в сентябре 2016 года появится общественный совет по вопросам культурного наследия, в обязанности членов которого войдет работа по отслеживанию сохранности памятников.

Общественный совет будет создан при Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Южного Урала, сообщает пресс-секретарь министра культуры региона Виктория Олиферчук. Новая структура будет заниматься вопросами, которые ранее находились в ведении консультационно-совещательного органа при Минкульте региона.

На сегодняшний день утверждены положение и структура совета, в который войдут от 9 до 15 человек. Их кандидатуры будут утверждены в ближайшее время из представителей общественной палаты региона, специалистов в области охраны культурного наследия, общественников и участников некоммерческих организаций.

По словам начальника госкомитета Александра Баландина, в число обязанностей совета войдет обсуждение проблемных вопросов охраны объектов и участие в подготовке предложений по их решению. Также его членам предстоит работа над проектами. «В том числе рассмотрение архитектурно-строительных, реставрационных проектов и проектов по приспособлению объектов культурного наследия для их дальнейшего использования», – пояснил руководитель госкомитета.

Первое заседание новой структуры будет носить организационный характер и состоится в сентябре.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни