Холманских заявил о создании в УрФО стратегического совета

До 1 октября будет сформирован пилотный портфель приоритетных проектов

В Уральском федеральном округе создан совет при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Его участникам предстоит сформировать «конкретные проекты» для реализации в округе, в том числе образовательные.

Об этом 23 августа в ходе традиционного совещания работников образования сообщил полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских. По словам полпреда, в июле 2016 года состоялось первое заседание совета. На нем были заявлены основные направления стратегического развития РФ на периоды до 2018 и до 2025 годов.

«Образование определено одним из основных направлений стратегического развития России. Это позволяет, с одной стороны, наметить перспективы ее развития, а с другой, требует от всех нас особой ответственности и эффективности при выборе и реализации конкретных проектов. В связи с этим было принято решение о создании совета в УрФО», – пояснил Холманских.

Первое заседание рабочей группы при совете состоится в среду, 24 августа. На нем будут рассматриваться «конкретные проекты» для реализации в округе, в том числе и по направлению «образование». До 1 октября текущего года совет сформирует пилотный портфель приоритетных проектов и программ по всем направлениям стратегического развития.

Предполагается, что правительство Челябинской области примет активное участие в работе совета. Сегодня от руководителей системы образования всех уровней требуется умение отбирать самые эффективные механизмы, грамотно пользоваться имеющимися финансами, использовать современные управленческие технологии.

Одним из механизмов повышения эффективности их использования на сегодняшний день является реструктуризация сети учреждений, в том числе образовательных. С 2013 года проводятся мероприятия по оптимизации в различных отраслях социальной сферы. Высвободившиеся ресурсы направляются на повышение заработной платы работникам.

«В связи с этим хочу обратить внимание на то, что полученные от оптимизации средства должны направляться на повышение заработной платы не только руководителей образовательных организаций, а в первую очередь – педагогов», – отметил полпред.

В 2015 году объем средств, полученных за счет реорганизации в УрФО, составил 7,4 млрд рублей. Из них в сфере образования – 4,5 млрд. Эти деньги были направлены на заработную плату педагогам. Доля средств, полученных от оптимизации, в общем объеме финансов, направленных на повышение заработной платы в регионах округа, составляет от 17 до 89%.

Полпред также добавил, что указом президента была поставлена задача по повышению зарплаты разных категорий педагогических работников. «Этот вопрос находится у нас на ежемесячном контроле. Эта задача должна выполняться при любых условиях. В то же время хочу подчеркнуть, что повышение зарплаты обязательно должно сопровождаться и повышением качества работы педагогов. В этой связи особое значение приобретает работа по повышению квалификации. В 2015 году в УрФО соответствующими программами было охвачено 50% педагогов общего образования. Из них почти 32% – в рамках персонифицированной модели повышения квалификации. Надеюсь, что работа в данном направлении будет продолжена на самом высоком уровне», – отметил Холманских.

По его словам, на сегодняшний день в Уральском федеральном округе расположено более 9 тыс. образовательных организаций разного уровня. Из них 2700 – в Челябинской области.

«При всей важности этих цифр нельзя забывать о том, что школа и система образования в целом определяют наше будущее. Какова школа, таковы и граждане нашей страны. Это касается не только уровня знаний и культуры, но и патриотизма, нравственности, активной жизненной позиции. Труд учителя – основа мощи государства, его способности побеждать. Неслучайно президент Российской Федерации уделяет первоочередное внимание развитию образования», – подчеркнул полпред.

Напомним, по распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в 2016 году из регионального бюджета будет направлено 709 млн рублей на создание новых мест в общеобразовательных организациях. Планируется, что к 2018 году 90% южноуральских школьников будут учиться в первую смену.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Холманских заявил о создании в УрФО стратегического совета”

  1. Россиянин

    Так то всем надо повышать з/п, а не только отдельным гражданам, а на заводах че не люди работают что ли, а то у одних срезают другим добавляют 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни