Голландских архитекторов подключат к градостроительству Челябинска

Победителей архитектурного конкурса объявят в 2017 году

В Челябинске стали известны полуфиналисты всероссийского конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию развития исторического центра города. В пятерку конкурсантов вошла компания DeArchitektenCie из Амстердама.

Всего на участие в конкурсе заявилось 30 участников из Челябинска и других городов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Уфы. Жюри, которое возглавил глава города Евгений Тефтелев, также одобрило заявку компании из Амстердама. Им же были утверждены и победители первого этапа.

Во второй тур, помимо голландцев, вошли челябинская компания ООО «SW» и 3 московских – ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», ООО «АМ «Атриум» и ООО «Яузапроект».

Напомним, что конкурс стартовал в середине июля. Его участникам было необходимо представить свою концепцию исторического центра Челябинска для того, чтобы увеличить его туристическую привлекательность. Особое внимание они должны обратить на реку Миасс и благоустройство прилегающих к ней территорий. Экспозиция конкурсных работ будет представлена на всеобщее обозрение в Доме архитектора.

«Презентация концепций участниками конкурса и финальное заседание конкурсной комиссии пройдет с 16 по 20 января 2017 года. По итогам второго этапа жюри выберет трех номинантов на победу. Награждение победителей состоится до 27 января 2017 года. Лучшие получат дипломы и денежные премии в размере 500 тысяч, 750 тысяч и один миллион рублей», – сообщает пресс-служба городской администрации.

Как сообщала «Правда УрФО», на создание архитектурной концепции столицы Южного Урала в рамках проведения конкурса будет потрачено 5 млн рублей. Половину из этой суммы, 2,5 млн рублей, составит премиальный фонд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни