Дубровский распорядился провести воду в челябинский поселок

Нехватку ресурса временно решит скважина

В Челябинской области по распоряжению губернатора Бориса Дубровского будет построен водопровод в копейском поселке Вахрушево. Местные жители испытывают нехватку воды из-за осушения скважин. Об этом стало известно 22 августа на аппаратном совещании в правительстве региона.

Согласно предложению вице-губернатора области Сергея Шаля, водопровод в Вахрушево будет проведен из соседнего поселка Горняк. Это позволит кардинальным образом решить проблемы нехватки воды, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам Шаля, в конце прошлой недели он лично побывал в Вахрушево, пообщавшись с жителями поселка. Проблемы начались из-за низкого уровня воды в местных скважинах. Этому в том числе поспособствовала жаркая сухая погода. Как заявил вице-губернатор, местные власти не приняли своевременных мер, и в поселке была объявлена чрезвычайная ситуация. Десять раз в день жителям поселка привозят воду из Копейска в специальной цистерне. С воскресенья, 21 августа, началось аварийное бурение скважины, глубина которой на сегодняшний день достигла 13 метров. Если пробы воды в скважине будут соответствовать нормам, она будет использоваться.

«Кроме этого, принято решение о строительстве водовода до поселка Вахрушево для того, чтобы раз и навсегда решить эту проблему. Думаю, мы решим эту проблему. Безусловно, дело в том, что Вахрушево всегда получало воду только от скважин. В силу объективных причин дебет скважин уменьшился. Сейчас этой воды не хватает. Я думаю, что новая скважина поможет как временная мера решить эту проблему, но тем не менее мы решили построить водовод. Пока готовится контракт на проектирование. Трессировка понятна, а проектирование много времени не займет», – пояснил Сергей Шаль.

Данное предложение было поддержано Борисом Дубровским, взявшим ситуацию с водоснабжением в Вахрушево на личный контроль.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни