Суд повторно отказал в продаже земли за 5 копеек в Златоусте

Чиновник мэрии понес уголовную ответственность

В Челябинской области арбитражным судом были повторно удовлетворены требования регионального прокурора о признании недействительным договора о купле-продаже участка земли в Златоусте за 5 копеек.

Напомним, первое постановление арбитражного суда региона о возврате участка земли в центре Златоуста в собственность муниципалитета было вынесено в ноябре 2015 года. Как сообщала «Правда УрФО», землю должна была вернуть компания «Златметаллкомплект плюс», близкая к депутату гордумы Вадиму Сидякину. Участок площадью более 6 тыс. кв. м в районе крупного торгового центра достался бизнесмену в январе прошлого года за 5 копеек. Эту сумму он должен был возместить мэрии. При этом настоящая стоимость земли составляет более 29 млн рублей, а горадминистрация не имела права на такую продажу.

«Заключенный договор посягал на права и охраняемые законом интересы муниципального образования «Златоустовский городской округ», публичные интересы, повлек фактически бесплатный переход права на земельный участок на центральной улице города в собственность коммерческой организации», – пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

1 марта 2016 года Златоустовский городской суд признал руководителя комитета по управлению имуществом городского округа, который подписал спорный договор, виновным в совершении преступления по ч.1 ст.286 УПК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества».

Первоначальным решением суда от 26 ноября 2015 года требования региональной прокуратуры были удовлетворены. Однако впоследствии Арбитражный суд Уральского округа 26 апреля 2016 года отменил это решение и направил на новое рассмотрение в арбитражный суд Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни