Куйвашев пообещал «разгрузить» свердловских учителей

Педагогов избавят от бумажной работы

Инициативы свердловских «единороссов» и педагогического сообщества, направленные на снижение объемов бумажной работы для учителей, будут направлены на федеральный уровень. Об этом заявил глава региона Евгений Куйвашев.

Вопрос о том, как власти намерены бороться с чрезмерной загрузкой педагогов работой по заполнению множества отчетов, журналов и иных документов в ущерб образовательному процессу, лидеру Свердловской области задала призер регионального этапа конкурса «Лучший учитель Свердловской области» 2016 года, учитель русского языка и литературы Новоуральска Елена Жуланова.

«Буквально месяц назад в региональном отделении партии «Единая Россия» проходил круглый стол, где представители партии вместе с педагогической общественностью обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются учителя сегодня, в частности, проблему перегрузки информационной, бумажной волокиты. И мы надеемся, что и «Единая Россия», и правительство области будут помогать нам выйти из этой ситуации, когда учитель не имеет возможности полноценно отдать себя именно детям», – сказала педагог.

«Я не просто поддерживаю, я включен в процесс сокращения различного рода процедур, бумажных отчетов, ведения бумажных журналов. Мы уже живем в 21-м веке, и сегодня есть и другие формы, которые могут и должны в значительной степени облегчить работу учителя, в том числе и по ведению отчетной деятельности. Те предложения, которые будут сформированы партией и учительским сообществом, мы обязательно выдвинем в федеральные инициативы», – отметил Евгений Куйвашев в интервью телеканалу ОТВ.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев, напомним, поручил подготовить «реальные законодательные ограничения по отчетам, которые учителя пишут не только для Минобрнауки, но и для других организаций». Об этом он заявил на образовательном форуме «Единой России» в Новосибирске в июне.

«Если учитель пишет отчеты, то это время, украденное у наших детей. Прошу взять это направление работы под особый контроль нашей партии, помимо поручения правительству», – сказал премьер-министр.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни