Комарова исключила из программы капремонта аварийные дома

Проведена корректировка документа

Сегодня, 19 августа, на заседании правительства Югры проведена плановая корректировка краткосрочного и долгосрочного планов капремонта многоквартирных домов. Из программы выведено 11 домов с высоким уровнем физического износа, признанных аварийными и подлежащими сносу.

По словам губернатора округа Натальи Комаровой, каждое такое решение должно сопровождаться мерами по последующему расселению людей. Отмечено, что план ремонтов актуализируется на основании решений собственников, их желания изменить состав или сроки работ.

«В средствах массой информации, в обращениях граждан продолжает появляться информация о том, что жители отдельных домов не согласны с параметрами предлагаемого им капитального ремонта. При этом не достаточно организованы или информированы для того, чтобы запустить процедуру его корректировки. Такие случаи должны фиксироваться на уровне муниципалитетов с тем, чтобы собственники получали всю необходимую организационную помощь», – поставила задачу глава региона.

«Собственники всегда имели возможность вносить предложения. Сейчас в этот процесс их вовлекается все больше и больше. И это правильно. Собственникам виднее, как расставить приоритеты с точки зрения капитального ремонта», – отметил директор Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Егор Ковальчук.

По мнению руководителя регцентра общественного контроля в сфере ЖКХ Олега Шияна, активное участие общественников помогло внести существенные корректировки в развитие программы капремонта. Он призвал собственников проявлять более активно свою гражданскую позицию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни