Заречному пообещали «атомный миллиард» до конца года

Госкорпорация приняла решение о выделении очередного транша

До конца 2016 года будет завешена реализация проектов в рамках «атомного миллиарда», предусмотренного концерном «Росэнергоатом» на развитие социальной сферы Заречного при сооружении 4 энергоблока Белоярской АЭС (БАЭС). ГО получит деньги на строительство водозабора и ФОКа.

Руководство госкорпорации приняло решение о перечислении очередного транша. Подготовкой проектной документации нового месторождения питьевой воды занималась БАЭС. Однако  выяснилось, что администрация Заречного согласовала один и тот же земельный участок под два объекта – водовод от Усть-Камышенского источника и участок федеральной дороги Екатеринбург – Тюмень. Проектируемый водовод неожиданно оказался в охранной зоне автотрассы. В результате 1 июня 2016 года на совещании под руководством главы Заречного было принято решение отказаться от строительства Усть-Камышенского водозабора и рассмотреть другой аналогичный проект.

Возникли проблемы и с реализацией проекта физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Еще в 2014 году администрация города обратилась к Белоярской АЭС с просьбой переименовать ФОК в КОСК – культурно-образовательный спортивный комплекс. Учитывая целевой характер запланированных средств, потребовалось немало административных усилий и времени для переименования объекта.

Для исполнения обязательства по «атомному миллиарду» в госкорпорации «Росатом» принято решение о перечислении оставшихся средств в бюджет Заречного. На совещании у председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера, состоявшемся 18 августа, представители «Росатома» еще раз подтвердили свои намерения.

В ГК уточняют, что соглашение между концерном и городским округом о безвозмездной передаче средств «атомного миллиарда» будет подписано в течение ближайших 2 недель.

Напомним, большая часть средств, запланированных в рамках инвестпроекта по сооружению БН-800, уже вложена в строительство объектов социальной сферы города. Это спортивный клуб «Десантник», детский сад «Маленькая страна», бульвар Алещенкова, два многоквартирных дома для медиков, театр юного зрителя, газификация территории. Неосвоенными на сегодняшний день остались средства на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и Усть-Камышенского водозабора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни