ФАС добивается снижения тарифов за некачественные услуги ЖКХ

Ведомство предлагает заключать соглашения с главами регионов по целевым показателям предприятий ТЭК

ФАС России предлагает наделить себя полномочиями по снижению тарифов ЖКХ в регионах с низким качеством оказания услуг. Ведомство инициирует заключение типовых соглашений с главами регионов с показателями качества обслуживания.

Правительство будет ежегодно утверждать и актуализировать показатели. Типовая форма соглашений будет утверждена ФАС, а визировать ее будут профильные ведомства: Минстрой, Минэкономики, Минэнерго. Кроме этого, пишет «Коммерсантъ», ФАС планирует заключать соглашения с муниципалитетами и регулируемыми организациями и фиксировать в них эти показатели.

Если они не будут достигнуты, ФАС намерена обязать губернаторов опускать для таких регионов тарифный потолок – снижать региональные индексы тарифов. После анализа отчетов регионов служба предложит «Белому дому» корректировки индексов с 1 июля. Будет также прописана ответственность глав регионов в рамках соглашений со службой.

Начальник управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС Алексей Матюхин заявил изданию, что служба реализует принцип «тариф в обмен на инвестиции». В соглашениях, по его словам, будет «заложена планка», которой организация и администрация обязуются достичь. Речь, прежде всего, о качестве услуг и модернизации оборудования. В Минстрое уточнили, что документ на данный момент находится на согласовании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни