На Ямале ввели карантин в районе Пякяхинского месторождения

В радиусе 30 километров от обнаружения мертвого оленя запрещено собирать ягоды и грибы

В первых числах августа в районе Пякяхинского месторождения был обнаружен мертвый олень. Результаты анализов подтвердили заражение животного сибирской язвой. В радиусе 30 км от места его обнаружения объявлен карантин.

На данной территории был оперативно проведен необходимый комплекс мероприятий по обеззараживанию. Очаг в данный момент оцеплен, сообщили в пресс-службе районной администрации.

Главный санврач по Ямалу Людмила Нечепуренко официально подтвердила, что запрет на сбор дикоросов действует только в радиусе 30 км от Пякяхинского месторождения.

Главврач районной больницы Эльдар Фараджаев подтвердил, что эпидемиологическая обстановка на территории Тазовского района благоприятная. В муниципальном образовании нет ни одного случая заболевания сибирской язвой, подозрения на данное заболевание также отсутствуют.

«Инкубационный период по данному заболеванию длится 8 дней, уже прошло две недели, фактов падежа оленей, даже единичных, нет. Опрос оленеводов позволяет сделать выводы, что здоровье животных удовлетворительное, больных оленей нет, симптомов заболевания у животных также нет», – отметил Юрий Гультяев, начальник Тазовского отдела ГУ «Новоуренгойский центр ветеринарии».

Фото: администрация Тазовского района

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни