Зауральские чиновники сорвали госпрограмму из-за дефицита бюджета

Финансирование обещали наладить во втором полугодии 2016 года

В зауральском правительстве 18 августа прошло заседание комиссии по охране труда, на котором чиновники подвели итоги госпрограммы по улучшению условий труда на 2014-2018 годы. Оказалось, что сроки программы срываются из-за дефицита бюджета.

Значительная доля мероприятий по данной программе посвящена оценке условий труда. В 2014-2015 годах оценка проводилась на 37 тыс. рабочих мест. Однако, как отметили на заседании, темпы проведения оценки явно недостаточны. Так, объем работы за 2 года составил лишь 18% по всем имеющимся рабочим местам. При этом, согласно федеральному закону, она должна быть завершена до 31 декабря 2018 года.

В Зауралье же только в 5 муниципалитетах объем проведенной оценки превышает 20% от общего числа рабочих мест. В 7 районах этот показатель не превышает 7%, в остальных, включая Курган, показатель колеблется от 10 до 20%.

Низкие темпы работы в 2014 году чиновники объясняют поздними сроками ее начала, а срыв графика в 2015 году и первой половине 2016 года объяснить не смогли. При этом они ссылались на недостаток финансирования из облбюджета.

Также было отмечено, что на мероприятия по проверке в первом полугодии из бюджета было выделено лишь 10% заявленной суммы. Также из-за дефицита бюджета в первом полугодии не была проведена оценка условий труда в госучреждениях, закрепленных за департаментом образовании и науки. Во втором полугодии чиновники пообещали решить проблему с финансированием.

«Несмотря на нехватку средств, госпрограмма должна быть выполнена. Нужно детально рассмотреть проблему и прийти к комплексному решению», – заявил начальник главного управления по труду и занятости населения региона Игорь Ксенофонтов.

Фото: shadr.info

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни