Куйвашев усилит финансирование Екатеринбурга

Губернатор указал на приоритеты

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел расширенное заседание правительства области, посвященное развитию Екатеринбурга. На мероприятии были отмечены важнейшие направления финансирования, по которым будет усилена работа муниципальных и региональных властей на ближайшие годы.

Как отметил глава региона, в настоящее время начался самый благоприятный этап развития города загрузкой новых отношений на уровне губернатора. Куйвашев напомнил, что бюджет Екатеринбурга на 50% формируется за счет поступлений из области. В этом году они составили 17 млрд рублей. В частности, на строительство и реконструкцию дорог было выделено 4,6 млрд.

«Не всегда отношения были конструктивными и доверительными, но сегодня ситуация кардинально изменилась. В новых реальностях невозможно достигнуть успеха, действуя разрозненно», – отметил губернатор.

Глава области также обратил внимание на переход муниципальных проблем на областной уровень. В частности, Куйвашев упомянул назначение Сергея Швиндта и Александра Высокинского вице-премьерами, а также назначение главой администрации губернатора Владимира Тунгусова. Риторику губернатора разделил и сити-менеджер администрации Александр Якоб, обратив внимание на необходимость совместного решения городских проблем. По его словам, за последние годы выпадающие доходы муниципального бюджета превысили 5 млрд рублей ежегодно.

В частности, из-за лишения льгот по уплате налога на имущество муниципальных учреждений муниципальная казна в 2016 году, по прогнозам, недосчитается 500 млн рублей. С передачей функций по управлению неразграниченными землями бюджет лишится еще 500 млн рублей, ранее перечислявшихся за счет аренды участков.

Передача полномочий по рекламе лишила бюджет 150 млн рублей. В то же время муниципалитету экстренно необходимы допрасходы на дорожное строительство, достройку горбольницы №1, куда нужно 300 млн рублей, на создание подстанции скорой помощи на 10 бригад в Академическом районе (50-60 млн рублей), а также на подготовку к ЧМ по футболу-2018.

Как отметил Швиндт, только на приведение в надлежащий вид фасадов зданий, расположенных по туристическим маршрутам, необходимо 340 млн рублей. Еще 200 млн требуется для приведения улицы Ленина в соответствие с общемировыми стандартами благоустройства. По итогам совещания Евгений Куйвашев дал распоряжение профильным министерствам подготовить предложение по благоустройству ул. Ленина и приведению в надлежащий вид фасадов.

Минздраву поручено подготовить предложение по заявку на допфинансирование работ в горбольнице и на создание подстанции скорой помощи.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни