Челябинскому муниципалитету угрожает лесной пожар

Огонь локализован

В Усть-Катаве локализовали пожар, разгоревшийся на площади 7,5 гектара. На данный момент угрозы населенному пункту нет, эвакуация населения не планируется.

Как сообщает ГУ МЧС по Челябинской области, на данный момент на месте работают силы и средства участкового лесничества, пожарно-спасательных подразделений, областной службы спасения, полиции, администрации муниципального образования, городского водоканала. Задействовалась тяжелая техника.

«В настоящее время создана минерализованная полоса вокруг пожара, тушатся тлеющие пни и подстилка. На тушении работают 45 человек: экипажи МЧС (3 экипажа), областной противопожарной службы (1 экипаж), чебаркульской ПХС третьего типа (1 экипаж), служба спасения и 35 привлеченных работников. В тушении задействовано 11 единиц техники. В настоящее время ситуация находится под контролем, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет», – сообщил заместитель начальника ГУ лесами Челябинской области Александр Барановский.

Спасатели уточняют, что в связи с повышенной пожарной опасностью «Особый противопожарный режим» действует на территории Усть-Катавского, Миасского, Снежинского городских округов, Верхнеуральского, Ашинского, Брединского, Чесменского муниципальных районов. Кроме этого, в 41 муниципальном образовании Челябинской области утверждены 3 и 4 классы пожарной опасности. В Челябинском городском округе и Красноармейском районе – 5 класс.

Осуществляется космический мониторинг термических точек. С начала года таких в области зарегистрировано 539. В МЧС подчеркивают, что в большинстве случаев виновником неконтролируемого пала растительности стал человек. Сегодня, 17 августа, также запланирована работа 80 рабочих групп по мониторингу лесопожарной обстановки (всего 200 человек и 80 единиц техники).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни