Иностранные инвесторы потеряли интерес к «Сургутнефтегазу»

Доля ADR в компании существенно снизилась

Иностранные инвесторы снизили долю ADR (американские депозитарные расписки, ценная бумага на акции иностранной компании) в ОАО «Сургутнефтегаз» (СНГ) за 4 года с 6,95% от общего числа акций до 6,7%.

Доля привилегированных ADR снизилась с 16% в 2012 году до 9,9%. Об этом говорится в официальной информации о доле ценных бумаг.

«Ведомости» отмечают, что похожая ситуация складывается с ADR других российских нефтегазовых компаний – доля расписок «ЛУКОЙЛа» снизилась с 2012 года с 65,1 до 58,6%, «Газпрома» – с 28,4 до 27,5%. Исключение составила «Газпром нефть», где доля ADR выросла с 2,2 до 2,5%.

Напомним, в 2015 году «Сургутнефтегаз» обошел мировых игроков ExxonMobil и Royal Dutch Shell по доходности. СНГ стал единственной мировой компанией, которая принесла своим инвесторам доходность после обвала цен на нефть. Это было связано с огромными долларовыми депозитами компании, а девальвация рубля позволила фиксировать прибыль по курсовым разницам. Эксперты считают, что снижение доли ADR связано не с финансовой ситуацией в компании, а с общим падением интереса западных инвесторов к ценным бумагам российских компаний.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни