Дубровский направит 709 миллионов на новые школы

К 2018 году 90% школьников Южного Урала будут учиться в первую смену

Из бюджета Челябинской области по распоряжению губернатора Бориса Дубровского в 2016 году будет направлено 709 млн рублей на создание новых мест в общеобразовательных организациях. Сейчас на трех объектах в Челябинске и Сосновском районе ведутся работы по строительству новых школ.

В течение 10 лет на Южном Урале планируется создать почти 20 тыс. новых мест. К 2025 году регион должен будет перейти на режим обучения всех школьников в одну смену. Именно такая задача, согласно поручению президента РФ Владимира Путина, была поставлена Дубровским перед муниципалитетами и областным Министерством образования, сообщает пресс-служба главы региона.

«К 2018 году почти 90% южноуральских школьников будет учиться в одну смену. Будем строить современные школы, к проектированию которых приступили авторитетные проектные организации. Наши школы должны обрести новый облик и стать по-настоящему вторым домом для учеников и педагогов», – заявил руководитель области.

На сегодняшний день продолжается строительство трех школ в Челябинске и Сосновском районе. На северо-западе, жители новых микрорайонов которого столкнулись с острой нехваткой образовательных учреждений, к началу сентября должно появиться современное общеобразовательное учреждение на 800 мест. В новом учебном году сюда перейдет часть детей из 148 школы.

По словам руководителя регионального Минобразования Александра Кузнецова, строительство ведет частный застройщик. Уже сданный объект будет выкуплен на средства области. «В региональном бюджете на эти цели предусмотрено 409 млн рублей, которые в конце года будут возмещены федеральным бюджетом с целью дальнейшего инвестирования в строительство новых объектов», – пояснил Кузнецов.

Помимо этого, власти региона намерены вести активную работу по созданию образовательных комплексов. Здесь дети будут обучаться по программам дошкольного, общего и дополнительного образования. В Челябинске на сегодняшний день 3 подобных объекта. Четвертым станет образовательный комплекс на Тополиной алее, который войдет в новое школьное здание.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни