По «делу сенатора Цыбко» допросили главу челябинского Заксобрания

Показания также дал зампред Юрий Карликанов

Сегодня, 16 августа, в Озерском городском суде по делу бывшего сенатора Константина Цыбко допросили секретаря политсовета челябинского регионального отделения «Единой России», спикера Заксобрания Владимира Мякуша.

Владимиру Мякушу были заданы вопросы о том, как Константина Цыбко избрали в Совет Федерации. Он в свою очередь пояснил, что Цыбко выиграл выборы, после этого ему выдали рекомендацию генсовета «Единой России», подписанную первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным, и рекомендацию Челябинского регионального отделения «Единой России». Мякуш сказал, что губернатор Михаил Юревич и депутаты поддержали решение президиума генсовета партии по кандидатуре Цыбко. Некоторые из них встречались с кандидатом лично.

Прокуроры остались недовольны показаниями Мякуша и пытались выяснить роль Михаила Юревича в избрании Константина Цыбко. Однако Владимир Мякуш подчеркнул, что на избрание повлияло только 3 фактора: решение президиума генсовета партии, поддержка этого решения губернатором и голосование депутатов Заксобрания.

Первый зампредседателя Заксобрания Челябинской области Юрий Карликанов в ходе допроса пояснил, что про второго фигуранта дела – бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова – узнал только в день заседании конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность сити-менеджера Озерска. Он отметил, что при отборе никто на него не давил и рекомендаций не давал. На вопрос, мог ли Константин Цыбко пролоббировать назначение Евгения Тарасова перед Михаилом Юревичем, Карликанов ответил положительно, поскольку их связывали дружеские отношения. Однако, отметил Юрий Карликанов, свидетелем таких переговоров он не был.

Константин Цыбко обвиняется во взятках на общую сумму 27,5 млн рублей от Евгения Тарасова за назначение сити-менеджером Озерска и бизнесмена Олега Лакницкого за коммерческий лоббизм.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни