Челябинская прокуратура вскрыла незаконные сделки в МБУ «Городские парковки»

Внесено представление в адрес руководства учреждения

Прокуратура Челябинска выявила многочисленные нарушения при организации одной из городских парковок. В частности, агентский договор между МБУ «Городские парковки» и ООО «АртСтрой-М» был заключен незаконно.

Согласно данным сайта прокуратуры, надзорное ведомство проверило деятельность МБУ «Городские парковки» по итогам материалов, размещенных в СМИ. Результаты проверки показали, что агентский договор между МБУ «Городские парковки» и ООО «АртСтрой-М», касающийся организационно-контрольной деятельности объекта на улице Степана Разина (1, 1б, 3), был заключен без проведения необходимых конкурсных процедур.

Помимо этого, ООО «АртСтрой-М» взимало плату за парковочные места, в то время как распоряжением городской администрации установлен размер платы за пользование парковками на автодорогах общего пользования, однако территория на Степана Разина к данной категории дорог не относится. Также выявлены нарушения противопожарной безопасности. Представление об их устранении и привлечении к ответственности виновных должностных лиц внесено в адрес директора МБУ «Городские парковки» Владимира Петрова. В челябинской гордуме решение прокуратуры назвали прецедентом.

«Фактически прокуратура признала незаконным этот агентский договор. В то время как МБУ «Городские парковки» заключает такие договоры без каких бы то ни было конкурсных процедур просто пачками. Таким образом, сейчас можно будет оспорить уже заключенные договоры по парковкам, размещенным на территории газопроводов, на газонах, на красных линиях», – пояснил изданию один из депутатов гордумы Челябинска.

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о ситуации в Челябинске с легализацией незаконных парковок. По информации источников издания, местный рынок фактически «оказался перекроен в пользу МБУ «Городские парковки». Созданное для упорядочивания рынка «предприятие создало новые объекты, вытеснив владельцев уже существующих парковочных пространств».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни