Адвокаты Сандакова просят Пономарева не утверждать обвинительное заключение

Защита указывает на многочисленные нарушения и фальсификации во время следствия

После ознакомления с материалами по первому уголовному делу, возбужденному в отношении челябинского экс-замгубернатора Николая Сандакова, защита обратилась к генпрокурору Юрию Чайке и его заместителю Юрию Пономареву с просьбой не утверждать обвинительное заключение по делу.

Как заявил адвокат Константин Акулич, по итогам ознакомления лишь с четвертью дела у защиты собрано более 17 фактов изменений в показаниях Тарасова и 24 факта фабрикации документов и доказательств следователями и оперативниками.

«Удивительно, но у меня складывается полная уверенность, что люди, которые организовали уголовное преследование Сандакова, основной целью ставили дискредитацию государственной системы и института выборов. В деле специально легализованы (а часто просто сфабрикованы) бумаги, при изучении которых может сложиться ошибочное впечатление, что все выборы сфальсифицированы. Никакого отношения к делу многие из этих «доказательств» не имеют, а о цели их легализации УФСБ и следователем Бедериным остается только догадываться. Зная изнутри, как это обычно работает, уверен, что эти бумаги легализованы по команде от руководителей Бедерина и оперативников. Защита будет пытаться исключить из дела эти «доказательства» вместе с другими измышлизмами», – заявил Константин Акулич.

По его словам, вместо необходимых 60 дней для ознакомления с материалами дела ему дали всего 10. Также защиту не допустили до ознакомления с вещественными доказательствами. Более того, следствие не учло, что Николай Сандаков имеет право на амнистию.

«Следователи торопятся настолько сильно, что забыли как следует проанализировать сведения о личности Николая и нормативную базу, а как результат – забыли предложить Сандакову право прекращения дела по амнистии, посвященной годовщине Великой Победы. Само обвинение по этой статье явно завышено и незаконно, но предложить амнистию-то должны были. Николай не признает свою вину во взломе почты, в предполагаемой следователем квалификации (обвинение сильно отличается от фактических обстоятельств), но он попадает в категорию лиц, имеющих право на амнистию – до 1995 года Сандаков жил в зоне отселения Чернобыльской АЭС», – подчеркивает Константин Акулич.

Защита направила Чайке и Пономареву ходатайство, где содержалась информация о выявленных нарушениях в ходе следствия, фальсификациях доказательств и установленных должностных преступлениях, совершенных следователями и оперативными сотрудниками.

«Пытались сосредоточиться на главном и основном, но все равно получилось 4 десятка страниц. На самом деле всевозможных нарушений еще больше. Наше ходатайство основано лишь на материалах, с которыми успели ознакомиться. Просим контролирующий орган не утверждать обвинительное заключение, вмешаться и вернуть следствие в законное русло», – заявил адвокат.

Напомним, накануне завершения ознакомления с материалами уголовного дела Константин Акулич был задержан по обвинению в побоях, нанесенных 1 год назад. Сторона защиты в ответ на данные действия заявила о том, что бывшего чиновника перед передачей дела в суд пытаются оставить без адвоката. Впоследствии адвоката отпустили, так как прокурор признал его задержание незаконным.

Напомним, по первому уголовному делу Николая Сандакова обвиняют в мошенничестве. По  версии следствия, Сандаков в 2011-2012 годах похитил у сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова 1,5 млн рублей за назначение. Второе уголовное дело возбуждено по ст.290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Дело завели на основании показаний директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина. По версии следствия, предприятие организовало охрану дома, в котором жил Сандаков, занимая пост вице-губернатора, и видеонаблюдение на общую сумму 1,3 млн рублей. За данную услугу ЧОП «Питон» якобы помогли в получении госконтракта на охрану губернатора Челябинской области. Самого Игоря Калугина при этом обвиняют в мошенничестве.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни