ЧМК ждет реорганизация с увольнением рабочих

Остальным сотрудникам предстоит массовое переобучение

На дочернем предприятии ПАО «Мечел» – «Челябинском металлургическом комбинате» – планируется реорганизация, в результате которой свои рабочие места покинет до 30 сотрудников пенсионного возраста. При этом будет полностью ликвидирован прокатный цех №5 и ожидается перевод основной части работников в цех №4.

Тех, кто не попадет под сокращения, будут переобучать на востребованные специальности согласно договоренности со службой занятости населения области и по госпрограмме, направленной на снижение напряженности на региональном рынке труда в 2016 году.

«К переобучению в рамках программы уже приступил 121 житель региона, в том числе с начала августа 15 работников ПАО «Мечел» по профессиям: оператор поста управления, термист проката, машинист на молотах, резчик горячего проката, машинист упаковочных машин и другим. Всего в 2016 году планируется переобучение 630 человек, из них 102 работника ПАО «Мечел», – сообщает пресс-служба Главного управления по труду и занятости населения региона.

Также, согласно имеющимся данным, с 1 августа 2016 года в планах предприятия официальное оформление на постоянную работу выпускников.

Как сообщала «Правда УрФО», рабочие ПАО «ЧМК» («дочки» «Мечела» Игоря Зюзина) в социальных сетях заявили о том, что 18 августа выйдут на митинг против сокращений на заводе к зданию заводоуправления предприятия. По данным его сотрудников, под сокращение в связи с закрытием станов 780 и 240 попадет 2,5 тыс. человек.

Однако в пресс-службе ЧМК информацию о грядущих массовых увольнениях опровергают. Представители завода заявляют, что это не что иное, как слухи, возникшие из-за ограничения приема сотрудников на комбинат в начале 2016 года и сокращения ряда незакрытых вакансий в связи с оптимизацией штатного расписания.

Добавим, в Арбитражный суд Челябинской области поступил иск ООО «Эл Групп Москва» о банкротстве ПАО «ЧМК». С предприятия требуют взыскать 3,29 млн рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни