Военные уничтожили 2,4 тысячи оленей в ЯНАО

Специалисты Минобороны провели обеззараживание очага сибирской язвы

На территории Ямальского района, оказавшегося в эпицентре вспышки сибирской язвы, завершаются работы по утилизации трупов павших оленей. Обеззараживание проводится силами специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты Минобороны РФ.

На текущий момент военные исследовали и обезвредили 225 кв. м зараженной местности. Войска провели утилизацию 2,4 тыс. павших животных методом сжигания с последующим обеззараживанием территории. После аэроконтрольной разведки специалисты топографической службы определили и нанесли на карту координаты точек уничтожения трупов оленей.

Накануне военные передали властям округа обезвреженные участки ямальской тундры. Следует отметить, войска Минобороны работают в очаге антракса с начала августа. Именно военные взяли на себя миссию по утилизации погибших животных.

По решению министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу в операции задействованы сводные отряды частей войск радиационной, химической и биологической защиты ЦВО в количестве 280 человек личного состава и около 30 единиц спецтехники.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни