Курганцы пожаловались в мэрию на перебои с водой

В городе участились коммунальные аварии

Нехватка средств на плановые ремонты систем тепло- и водоснабжения привела к росту числа аварий в Кургане. В последние недели жители буквально завалили администрацию жалобами на внеплановые отключения теплопунктов и перебои в подаче холодной воды. Врио главы администрации Кургана Андрей Жижин поручил взять проблему на особый контроль.

Об этом он завил сегодня, 16 августа, на оперативном совещании. Андрей Жижин отметил, что подобный рост коммунальных аварий характерен для зимнего периода, когда неполадки возникают из-за неблагоприятных погодных условий и промерзания водопроводных сетей. Летом погода не мешает оперативному устранению нештатных ситуаций, подчеркнул градоначальник и поручил департаменту ЖКХ и строительства взять на особый контроль работу ресурсоснабжающих предприятий. Административно-технической инспекции дано задание строго контролировать соблюдение коммунальщиками сроков ликвидации раскопок.

По данным директора департамента ЖКХ и строительства Святослава Рудаева, в настоящее время вне графика остановлено 24 объекта теплопункта.

Отметим, как писала ранее «Правда УрФО», на данный момент оператор курганского водоканала АО «Водный Союз» (100% принадлежит «Курганэнерго») не располагает средствами для проведения плановых ремонтов, тем более для реализации инвестпрограммы. Единственное, что может обеспечить компания, исходя из действующего тарифа, – это устранение текущих аварий на сетях.

Сегодня суммарный тариф на подачу и отведение воды составляет 42,33 рубля. «Водный Союз» уже заявил о том, что тариф должен быть увеличен до 62,38 рубля. Предприятие намерено вновь обратиться в областную думу с просьбой повысить предельный индекс тарифа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни