Свердловские власти признали СПК и «Содружество» монополистами

Перевозчики готовят реестр маршрутов

Правительство Свердловской области официально закрепило статус монополистов в области железнодорожных перевозок за «Свердловской пригородной компанией» и ООО «Содружество». Решение было принято 16 августа на заседании кабмина.

Оно закреплено в постановлении «Об утверждении Порядка заключения договора об обслуживании пригородных маршрутов регулярных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом на территории Свердловской области». Документ предусматривает процедуру подачи заявки перевозчиком на заключение договора, а также указывает на статус монополистов СПК и «Содружество».

По словам министра транспорта и связи Александра Сидоренко, перевозчики работают на Свердловской и Горьковской железных дорогах. СПК обслуживает 239 маршрутов, «Содружество» – 8. Конкурентов на своих маршрутах они не имеют. Глава ведомства отметил, что принятие постановления не повлечет негативных социально-экономических последствий. Вопрос об оплате перевозок будет поставлен после составления реестра всех маршрутов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни