Капремонт свердловских памятников архитектуры оплатит бюджет

В регионе перепишут сметы для отдельных зданий

В Свердловской области будет кратно увеличена стоимость капремонта зданий, являющихся памятниками истории и архитектуры. Дополнительные расходы планируют покрыть за счет бюджетных средств.

Об этом заявил региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. По его словам, ведомство подготовит совместно с муниципальными властями изменения подходов к оценке состояния жилых домов-памятников. Жители не должны нести дополнительные расходы из-за особого статуса жилого дома, подчеркнул глава ведомства.

«К сожалению, во многих случаях муниципальные власти достаточно дежурно подходят к оценке такого жилфонда, в итоге дома попадают в программу капремонтов. Эту ситуацию мы будем менять», – добавил министр.

Жители домов, ремонт которых будет признан экономически и технически нецелесообразным, будут автоматически переводиться в список очередников на переселение в новое благоустроенное жилье, повторил глава ведомства.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев поручил изменить подходы к оценке домов-памятников после того, как в Ирбите у одного из таких зданий рухнула стена.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни