Шойгу и Сиенко наградили победителя танкового биатлона

В играх принимало участие 18 команд со всего мира

Министр обороны Сергей Шойгу и гендиректор ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко наградили россиянина – победителя «Танкового биатлона – 2016», который в рамках международных армейских игр проходил на подмосковном полигоне «Алабино».

Шойгу и Сиенко вручили победителям медали и ключи от современных автомобилей «УАЗ-патриот». Всего в «Танковом биатлоне – 2016» приняло участие 18 команд со всего мира – это экипажи России, Ирана, Кувейта, Анголы и других стран. Победителя соревнований выбирали по итогам индивидуальных гонок и эстафеты. Танкисты преодолевали брод, бетонные стены, забирались на эскарп, поражали мишени.

Оценку танку Т-72Б3 «Уралвагонзавода» участники и зрители соревнований давали высокую. «Это безотказная, боеспособная машина. Главное преимущество – надежность и простота. Его легко можно водить, а если потребуется – и починить», – говорит тренер монгольской команды Ганцух Эрдэнэцогш.

«Все этапы Т-72Б3 проходят хорошо, – считает начальник связи механизированного батальона Республики Беларусь Иван Лагутин. – Самые лучшие танки – это танки «Уралвагонзавода».

Независимый эксперт военных дел ЮАР Эштон Млинден заметил, что боевая техника УВЗ способна быстро и долгое время маневрировать. Тренер и капитан команды Бахтьяр Мамедов и Рашат Атакшаев отметили успешную модернизацию танка Т-72А.

Также участники соревнований отметили организацию работы «Уралвагонзавода» на биатлоне. Более 30 специалистов УВЗ занимались обслуживанием машин и обучением экипажей. «В прошлом году мы не смогли пройти брод. В этом году подобных проблем не возникало. Сейчас у нас тесное сотрудничество со специалистами УВЗ. Каждый возникший вопрос решается за 5-10 минут. Без сотрудников корпорации наш экипаж не смог бы перейти к следующим этапам», – отметил полковник, глава сербской делегации Драган Боич.

Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ, генерал-полковник Олег Салюков в свою очередь поблагодарил УВЗ за сотрудничество и качественную работу. Он отметил, что в сравнении прошлым годом техническое обеспечение со стороны корпорации выросло многократно. «До сегодняшнего дня очень хорошие результаты показывал китайский танк. Все экипажи выступают на нашей технике, кроме сборной Китая, они – на своей технике, и выгодно превосходили по скорости. Сейчас мы их опередили».

«В этом году участники танкового биатлона вышли на более профессиональный уровень. Много достойных соперников, среди которых экипажи Белоруссии, Казахстана, Индии, Венесуэлы, а также команда из Китая, участвовавшие на своей технике. Надеюсь, что в следующем году, по крайней мере, если не в выступлениях, то в показательных выступлениях, выступят экипажи корпорации УВЗ», – подчеркнул гендиректор УВЗ Олег Сиенко.

Напомним, УВЗ в целом подготовил 70 танков для проведения танкового биатлона. Для игр УВЗ предоставил танки Т-72Б3 и 40 БМП-2. Обслуживанием машин и обучением экипажей занималось более 30 специалистов из 11 предприятий корпорации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни