«Тюменьэнерго» сэкономила 1,8 миллиона на энергосервисных контрактах

Компания модернизировала системы освещения своих объектов

Специалисты АО «Тюменьэнерго» подсчитали экономический эффект от модернизации систем освещения собственных объектов в рамках энергосервисных контрактов.

Как отмечает пресс-служба компании, выгода составила более 865 тыс. киловатт/час,  или 1,8 млн рублей.

В рамках первого такого контракта во 2-м полугодии 2015 года на объектах компании было установлено более 1 тыс. светодиодных светильников. В соответствии с условиями второго энергосервисного контракта, установлено около 1,8 тыс. светодиодных светильников и 495 светодиодных ламп. Мероприятия проводились в сургутском, нефтеюганском и нижневартовском филиалах АО «Тюменьэнерго», а также в 3-х территориальных производственных отделениях филиала «Тюменские распределительные сети».

«По итогам реализации двух контрактов общий размер экономии энергоресурсов за 5 лет составит более 4 млн кВт/ч в натуральном выражении. Кроме того, модернизация систем позволит снизить затраты на реализацию самого мероприятия, ведь поставка светотехники, монтажные работы и верификация экономии осуществляются за счет исполнителя. Заказчик при условии достижения планового размера экономии электроэнергии на нужды освещения объектов выплачивает исполнителю часть от достигнутой экономии в течение срока действия контракта. При этом на весь этот срок распространяется гарантия на установленные светильники», – отметил заместитель начальника отдела энергосбережения и повышения энергоэффективности АО «Тюменьэнерго» Владимир Васильев.

В планах компании на ближайшую перспективу – заключение еще 3-х контрактов в филиалах Ноябрьские, Северные, Нижневартовские и Нефтеюганские электрические сети и Тюменские распределительные сети. По расчетам специалистов, реализация данного мероприятия позволит снизить затраты на нужды освещения объектов в размере не менее 50% по отношению к имеющейся фактической величине.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни