Чиновники обвинили зауральцев в срыве программы газификации

Люди не хотят оплачивать подключение

В ходе аппаратного совещания в правительстве Курганской области губернатор Алексей Кокорин поднял проблему газификации региона, программу которой на 2012-2015 годы выполняет ПАО «Газпром».

Как пояснил Алексей Кокорин, невыполнение плана по программе идет с 2011 года включительно, в то время как от стопроцентного выполнения плана напрямую зависит газификация всей Курганской области в последующие годы. По плану графика необходимо было обеспечить перевод на природный газ 4866 домовладений или квартир и 45 котельных. В настоящее план выполнен на 62%.

По итогам обследования муниципальных районов составлен акт проверки о подлежащих газификации объектов. Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ совместно с «Межрегионгаз» подготовили письмо в адрес ООО «Газпром межрегионгаз» с просьбой рассмотреть корректировку плана графика строительства.

Как сообщил в своем докладе губернатору глава департамента Нияз Юсупов, причиной отставания от графика, в частности, стала нехватка средств у населения на подключение к газопроводу.

«На данном этапе «Газпром» готов сотрудничать с нами при выполнении двух условий – выполнении графика подключения и своевременном расчете за предоставленный газ», – заявил Юсупов.

На сегодняшний день Варгашинский район газифицирован лишь на 62%, Каргапольский – на 61%, Кетовский – на 48%, Шумихинский район – на 59%. Губернатор поручил активнее сотрудничать с главами муниципалитетов, чтобы те в свою очередь более эффективно работали с населением. Как подчеркнул губернатор, успешные отношения в дальнейшем напрямую зависят от полного выполнения плана по подключению газификации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни