Куйвашев предложил Лаврову пути сотрудничества с Европой

В планах свердловских властей – укрепление связей с зарубежными партнерами

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сегодня встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Глава региона на встрече обрисовал перспективы сотрудничества области с Германией.

Губернатор рассказал о планах наращивать контакты с Баварией. В июне представители местного бизнес-сообщества уже посетили Урал. Планируется наладить сотрудничество в таких сферах как машиностроение, химическая промышленность, выставочная деятельность, отметил Евгений Куйвашев. Он также поблагодарил Сергея Лаврова за поддержку инициатив Свердловской области, направленных на укрепление связей с зарубежными партнерами.

«С вашей легкой руки в 2014 году прошла презентация Свердловской области в Министерстве иностранных дел, которая дала серьезный импульс развитию наших внешнеэкономических связей. Сейчас 52 процента произведенной в области продукции идет на экспорт», – пояснил губернатор.

Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что Средний Урал имеет обширный «послужной список» в развитии внешнеэкономических связей.

«Вы постоянно ищете новые возможности для того, чтобы реализовывать взаимовыгодные проекты. Знаю, что в отличие от тех, кто просто подписывает какие-то договоренности, а потом отчитывается, что есть меморандумы, вы создаете механизм реализации, рабочие группы – с Белоруссией, с Китаем, с Финляндией, с Чехией. То есть у вас такой диапазон отношений, который в нашей внешнеполитической концепции называется многовекторностью международных связей», – сказал министр.

Сергей Лавров отметил также «хорошую работу» свердловского представительства МИДа. Он подчеркнул, что ведомство всегда будет готово поддерживать любые начинания Свердловской области, которые укрепляют внешнеполитические отношения.

Как отмечают в департаменте информполитики свердловского губернатора, Екатеринбург занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга по числу дипмиссий. Свердловская область развивает внешнеэкономические связи более чем со 140 странами мира.

Отметим, Сергей Лавров прибыл в Екатеринбург для встречи с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Дипломаты примут участие в открытии российско-германской Летней школы «Пути развития энергетического сектора. Современные вызовы» на базе Уральского федерального университета. Оно пройдет сегодня.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни