Комарова оценила инвестпроекты Ханты-Мансийского района

Губернатору доложили о социально-экономическом развитии территории

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой Ханты-Мансийского района Петром Захаровым и главой муниципальной администрации Русланом Ерышевым. Главу региона интересовали инвестпроекты и текущее социально-экономическое положение в муниципалитете.

Наталья Комарова отметила, что согласно данным мониторинга, Ханты-Мансийский район демонстрирует позитивную динамику развития в сфере демографии, инвестиций и агропрома. Одним из ключевых предприятий в сельскохозяйственной отрасли является крупное тепличное производство овощей в Ярках. Губернатора интересовало развитие инвестпроекта ОАО «Агрофирма».

«Агрофирма» для нас – благо. Инвестор зашел, построил современное производство, что позволило сразу увеличить в 2 раза объемы выпуска овощей. Важно, что у инвестора есть намерения продолжать данный проект и строить вторую очередь тепличного комплекса из расчета 4 гектара по голландской технологии. Для этого необходимо провести подготовительные работы по увеличению мощности ГРС, мощности электрической подстанции водозабора. Средства на это выделены, ведутся проектно-изыскательские работы. Планируется данные мероприятия закончить в 2017 году и дать возможность инвестору приступить к реализации второй очереди данного проекта», – отчитался Захаров.

По словам главы района, определенные трудности сельхозпроизводителям создает заход на рынок крупных федеральных сетей – «Ленты» и «Магнита», однако местная продукция остается востребованной и конкурентоспособной. Проектная мощность «Агрофирмы» составляет производство 200 тонн огурцов, 60 тонн томатов и 95 тыс. штук салатов ежемесячно, что закрывает около 20% рынка. Таким образом, кризис перепроизводства, заверил Петр Захаров, предприятию не угрожает.

Кроме того, в районе в стадии реализации находится еще один инвестпроект «Семейная ферма» стоимостью 35 млн рублей, где доля правительства составляет 21 млн. По замыслу реализаторов, территория получит свинокомплекс на 4 тыс. голов оборота по году, что позволит увеличить поголовье в 2,5 раза.

Глава Ханты-Мансийского района доложил губернатору о развитии предпринимательства на вверенной территории. Статистика иллюстрирует положительную динамику, отмеченную главой региона.

«У нас хорошие показатели по привлечению инвестиций. Основную долю в структуре инвестиций занимают собственные средства предприятий – 82,3%, доля привлеченных средств составляет 18%. Это дает нам возможность быть вторыми в оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления Югры по объему инвестиций в основной капитал в расчете на 1 жителя. Радует, что мы каждый год прирастаем субъектами малого бизнеса – 821 субъект малого предпринимательства. Увеличилось число работающих в малом бизнесе на 108 человек и достигло 1778 работающих. Увеличился выпуск сельскохозяйственной продукции на 7,5%, произведено ее на сумму 456,7 млн рублей. Эти показатели дают нам возможность двигаться дальше», – привел данные районный руководитель.

Петр Захаров и Руслан Ерышев выразили признательность главе региона за деятельное участие округа в наиболее финансовоемких проектах. В свою очередь Наталья Комарова призвала глав оперативно реагировать на оценки населения, обозначив их как «наиболее объективные».

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни