Адвокат Сандакова задержан СКР

Константина Акулича обвиняют в побоях

Следственный отдел по Миассу СУ СКР по Челябинской области сегодня, 12 августа, задержал адвоката экс-вице-губернатора Николая Сандакова Константина Акулича, которого обвиняют в нанесенных год назад побоях.

Адвокат по другому делу Николая СандаковаСергей Колосовский – считает, что таким образом бывшего чиновника после ознакомления с материалами дела хотят оставить без защиты. «История с избиением по делу Константина Акулича неслучайно всплывает перед завершением ознакомления с материалами первого уголовного дела – оно заканчивается в понедельник. Теперь он останется без защиты, поскольку его адвокат проведет время в ИВС», – отметил в разговоре с «Правдой УрФО» Сергей Колосовский.

Напомним, по первому уголовному делу бывший вице-губернатор обвиняется в мошенничестве. Якобы, по версии следствия, Сандаков в 2011-2012 годах похитил у сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова 1,5 млн рублей, пообещав ему назначение. Второе уголовное дело, возбужденное в отношении Николая Сандакова, по ст.290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Дело было возбуждено на основании показаний директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина. Следствие полагает, что предприятие организовало охрану дома, в котором жил Сандаков, занимая пост вице-губернатора, и видеонаблюдение на общую сумму 1,3 млн рублей. За данную услугу ЧОП «Питон» якобы получило помощь в получении госконтракта на охрану губернатора Челябинской области. Самого Игоря Калугина обвиняют в мошенничестве.

20 июля был продлен домашний арест Николаю Сандакову на 2 месяца. Сторона защиты уже заявляла о неоднократных нарушениях во время следствия по данным делам. Сергей Колосовский отправил заявление в адрес генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить законность расследования различными подразделениями СК РФ двух уголовных дел, возбужденных в отношении бывшего чиновника.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни