В Екатеринбурге реконструируют стадионы «Юность» и «Динамо»

В ходе модернизации арену для конькобежцев частично уберут под крышу

Популярные городские стадионы «Юность» и «Динамо» ждет модернизация. Об этом сообщил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Главный спортивный чиновник Среднего Урала рассказал «Правде УрФО» о «личной заинтересованности» в реконструкции стадиона на улице Куйбышева. Арена используется в зимний период как один главных городских катков площадью около 12 тыс. кв. м. Ранее стадион, построенный еще в 1926 году, был оснащен открытой дорожкой с искусственным льдом (первой в СССР), а на основном поле свои матчи периодически проводил многократный чемпион страны по хоккею с мячом – «СКА-Свердловск». Однако с течением времен арена предельно обветшала, лед теперь заливают только при температуре ниже нуля, а трибуны с деревянными скамейками давно требуют коренной реконструкции. У региональных властей существуют планы возрождения «Юности» как опорной точки для бенди и конькобежного спорта.

«Действительно, есть указания президента по развитию хоккея с мячом в Свердловской области. У нас он развивается в семи городах. Главными «точками» являются Первоуральск, где базируется «Уральский трубник», Краснотурьинск, где существует команда «Маяк», и Екатеринбург, причем это район Химмаша. Что касается стадиона «Юность», то для меня тема его реконструкции лично очень близка как для мастера спорта по конькобежному спорту. Конечно, сейчас приоритетное внимание уделяется объектам ЧМ-2018, и нам не удалось заложить средства на текущий год. К тому же по объективным причинам нельзя убрать стадион под крышу. Но у нас есть проект полузакрытой арены. Предъявляли замечания, касающиеся стоимости раздевалок и подтрибунных помещений, которые обойдутся дороже, чем сама ледовая площадка, но они урегулированы. Думаю, в обозримом будущем обновленная «Юность» примет конькобежцев и хоккеистов», – рассказал «Правде УрФО» о планах глава регионального Минспорта. 

Если с «Юностью» ситуация обретает реальные очертания, то модернизация другой городской арены «Динамо» на улице Еремина является делом более отдаленного будущего. По всей вероятности, современный вид стадиону начнут придавать не ранее окончания чемпионата мира по футболу.

«Со стадионом «Динамо» ситуация сложнее. Это автономная общественная организация, и найти точки соприкосновения с ее представителями сложнее. Но работа ведется, в том числе и по линии федеральной поддержки развития спорта и физической культуры. Территория стадиона постепенно облагораживается. Постелено искусственное покрытие, на котором играет наша команда по хоккею на траве, часть оборудования передана с Центрального стадиона. Но скажу прямо – на «Динамо» процессы обновления длительные. Скорее, это среднесрочная перспектива. Уверен, центр города должен иметь современную арену», – считает Леонид Рапопорт

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни