Жители Розы просят Дубровского проверить ЧУК

Обращение также направят Путину, Чайке и Холманских

Инициативная группа жителей поселка Роза сегодня, 11 августа, в Челябинске передала петицию в защиту своих прав губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. Подписавшиеся под ней 250 человек требуют переселения и обезвреживания Коркинского разреза.

Как отмечают составители петиции, сотни розинцев продолжают жить в зоне риска, несмотря на масштабную проведенную программу переселения и признание поселка правительством РФ и Владимиром Путиным опасным для жизни.

«Угольный разрез является аварийным, горит изнутри и отравляет воздух опасными канцерогенами (бензапиреном) – это подрывает наше здоровье. Стенки разреза постепенно обрушаются, наши дома «сползают» в пропасть – это угрожает нашей жизни и нашему имуществу. Наши дети ходят в школы и детсад на краю разреза – это грозит ужасной трагедией! То, что переселение граждан из зоны, опасной для жизни, полностью завершено, – это ложь и обман», – гласит текст обращения к губернатору.

Среди требований, которые выдвигают жители Розы, значатся информирование Владимира Путина о неполном переселении Розы, а также проверка причин, по которым, по словам розинцев, ЧУК не исполнил распоряжение президента и не внес недостающий 1 млрд рублей на программу отселения. Помимо этого, активисты ратуют за составление новых списков нуждающихся и продолжение программы переселения, а также за строительство школы и детского сада для местных детей. По их мнению, стройку должны начать «хозяева разреза ЧУК».

Также инициативная группа считает необходимым обезвреживание Коркинского разреза и проведение экологической рекультивации под общественным контролем.

В ближайшее время петиция будет направлена по почте Владимиру Путину, полномочному представителю президента РФ в УрФО Игорю Холманских, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, а также руководителям федеральных министерств и ведомств.

Как сообщала «Правда УрФО», к ликвидации Коркинского разреза власти Южного Урала намерены привлечь ЗАО «Русская медная компания». Планируется использовать для этих целей пески «Томинского ГОКа». В ближайшие 2 года будет детально разработан соответствующий проект.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни