Суд в третий раз подтвердил сговор 18 челябинских страховщиков

УФАС отмечает новую волну жалоб автомобилистов

Арбитражный суд Уральского округа 9 августа, как и две предыдущие судебные инстанции, подтвердил сговор 18 страховых компаний Челябинской области. Таким образом, соответствующее решение регионального УФАС, накладывающее на них 32-милионный штраф, было оставлено в силе.

Антимонопольный орган уличил данные страховые компании в нарушении закона о защите конкуренции в 2014 году. Они в течение двух лет по договоренности между собой выдавали отказы в заключении полисов ОСАГО и навязывали при обращении за ними услуги по добровольным видам страхования. В 2013 году по данным фактам в УФАС поступило 36 заявлений граждан, а в 2014 – более 200 заявлений.

После многочисленных процедур антимонопольный орган признал страховщиков нарушителями законодательства. Им были выданы предписания о прекращении выявленных нарушений. При этом на 18 компаний были наложены штрафы общей суммой около 32 млн рублей.

Те не согласились с позицией УФАС, обратившись в суд с заявлением об обжаловании соответствующего решения. Однако две судебные инстанции подтвердили их сговор. Сейчас страховые компании в судебном порядке обжалуют постановления Челябинского УФАС России.

В данный момент суд первой инстанции подтвердил штраф в 917 тыс. рублей в отношении ООО «СК «Согласие», 140 тыс. в отношении ОАО «СК «Альянс», 1,3 млн в отношении ОСАО «Ингосстрах», 951 тыс. в отношении ЗАО «МАКС», 464 тыс. в отношении АО «ГУТА-Страхование» и 1,4 млн рублей в отношении СПАО «РЕСО-Гарантия».

«В 2016 году ситуация с трудностями по заключению договоров ОСАГО вновь повторяется, в Челябинское УФАС России поступают обращения автолюбителей на действия страховых компаний. В связи с этим проводятся проверки действий страховых компаний на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, еженедельный мониторинг наличия бланков у страховщиков, а также разработана памятка для автолюбителей «4 шага для заключения договора ОСАГО без проблем», – отмечает пресс-служба ведомства.

Как сообщает руководитель регионального УФАС Анна Козлова, новая волна обращений автомобилистов может вылиться в возбуждение нового дела в отношении страховых компаний. Однако перед этим их поведение в 2016 году будет детально изучено на предмет нарушений закона о защите конкуренции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни