В срыве слушаний по провозке через Ашу опасного известняка обвинили администрацию

Власти обязали провести мероприятие еще раз

Прокуратура Аши Челябинской области выявила нарушение закона при проведении 1 августа публичных слушаний по резонансному вопросу о строительстве подъездного железнодорожного пути, которое ведет «Башминералресурс». Против стройки выступают местные жители.

Публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории для проектирования и строительства подъездного железнодорожного пути необщего пользования в границах Ашинского городского поселения состоялись 1 августа в местной школе.

Было установлено, что администрация в нарушение федерального законодательства не организовала проведение мероприятия надлежащим образом, поскольку не было обеспечено голосование исключительно жителями Аши. Именно отсутствие надлежащей организации администрацией привело к срыву публичных слушаний, считают в прокуратуре.

В результате глава Ашинского района получил представление с требованием провести еще одни публичные слушания в соответствии требованиями закона. Кроме того, прокурор потребовал решить вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, ответственных за организацию слушаний.

Напомним, строительство на территории Аши ООО «Башминералресурс» железнодорожного пути необщего пользования перегона Аша – Улу-Теляк с примыканием к станции Аша «Куйбышевской железной дороги» вызвало серьезные протесты населения.

Жители Аши направили открытое письмо в адрес главы региона Бориса Дубровского, полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских и замгенпрокурора Юрия Пономарева, в котором сообщили о надвигающейся экологической катастрофе в связи с планами «Башминералресурса» по перевозке через муниципалитет марганцевого известняка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни