ЧУК оставят в Коркино до 2019 года

РМК представила Дубровскому программу рекультивации Коркинского разреза

«Челябинская угольная компания» депутата Заксобрания Константина Струкова получит разрешение работать на Коркинском разрезе до 2019 года. Такое решение было принято в ходе первого заседания рабочей группы по вопросам рекультивации разреза.

В ходе заседания губернатор Борис Дубровский отметил, что региону очень интересны две параллельно идущие программы – по разработке Томинского месторождения и по рекультивации Коркинского разреза.

В ходе обсуждения «дорожной карты» второй программы было принято решение о возможности продления лицензии «Челябинской угольной компании» на отработку месторождения до 2019 года – как раз до того момента, когда карьер подготовят к приему песков обогащения ГОКа. За это время будут проведены необходимые научно-исследовательские работы, инженерные изыскания, экспертизы, разработана проектная документация, построены объекты для ликвидации разреза и цех сгущения и транспортирования песков обогатительной фабрики.

Глава региона поручил более детально проработать этапы реализации «дорожной карты» с учетом возможных вариантов проектных решений. К следующему заседанию рабочей группы по вопросам ликвидации Коркинского разреза будут сформированы функциональные группы по направлениям деятельности, к работе которых планируется привлечь ответственные органы исполнительной власти Челябинской области и местного самоуправления. Кроме того, с целью максимальной защиты интересов сотрудников угольной компании губернатор поручил представить предложения по программам их переквалификации и трудоустройства на «Томинский ГОК».

Напомним, вариант рекультивации данного карьера путем складирования обезвоженных хвостов обогащения был рекомендован экологическим аудитом проектной документации «Томинского ГОКа». Для сгущения хвостов обогащения в РМК планируют применять лучшие технологии и оборудование мировых лидеров: пески будут поступать в разрез в виде пастообразной смеси. Такое решение поможет снять риски, связанные с размещением хвостохранилища, и позволит рекультивировать отработанный карьер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни