В «Партии Роста» предложили развить тюменское импортозамещение госгарантиями

Гарри Столяров рассказал о главных условиях

Депутат Тюменской областной думы, координатор регионального отделения «Партии Роста» Гарри Столяров обозначил условия, при которых может заработать импортозамещение. По его мнению, для этого, прежде всего, необходима грамотная и гарантированная поддержка. 

По словам Гарри Столярова, без надежных госгарантий импортозамещение останется пустым звуком. «Посмотрите на ситуацию с турецкими томатами. Рынок закрыли, люди берут кредиты, строят теплицы, а потом отношения снова улучшаются, и если импорт вновь будет открыт, конкурировать с турками невозможно. Конкурировать по цене – о качестве мы можем поспорить. А кредиты висят. Малые предприятия, поставившие на импортозамещение, окажутся в этом случае на грани банкротства», – отметил депутат.

Для успешной реализации программы необходимо придерживаться определенного алгоритма действий. Например, предприятие берет кредит (желательно, чтобы дешевый целевой кредит выдало государство), налаживает выпуск продукции, имея госзаказ на время выплаты кредита. В этом случае, даже если из-за внешнеполитических изменений на рынке появится более конкурентоспособная импортная продукция, фора во времени должна позволить отечественному производителю вернуться на достойный уровень.

При этом и государство нуждается в гарантиях, что производитель, расслабившись после получения заказа на годы вперед, не начнет выпускать брак. «Для этого есть другое хорошее слово: госприемка. Не надо изобретать велосипедов, все давно изобретено, нужно просто вовремя и к месту применять давно известное», – подчеркнул Гарри Столяров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни