Сибирская язва закрыла сезон охоты на Ямале

Охота на водоплавающую дичь откладывается на неопределенный срок

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подписал распоряжение, которое запрещает охоту на все виды ресурсов на территории Ямальского района в целях предупреждения распространения сибирской язвы на территории ЯНАО.

Кроме того, губернатор запретил охоту на водоплавающую дичь на территории всего автономного округа. Распоряжение действует до принятия решения об отмене ограничительных мероприятий.

«Запрет охоты по региону на водоплавающую дичь – предупредительная мера, призванная ограничить от теоретического риска. Запрет охоты именно на водоплавающую дичь обусловлен тем, что такой охотресурс наиболее распространен на всей территории региона. Это один из самых популярных объектов охоты. Кроме того, водоплавающая дичь – самая «мобильная» группа, осуществляющая дальние перелеты», – сообщили в пресс-службе главы региона.

Специалисты напомнили, что за незаконную добычу без разрешения на граждан накладывается штраф до 4 тысяч рублей. В некоторых случаях наказание за нарушение правил охоты может быть вплоть до уголовного.

Напомним, наличие сибирской язвы лабораторно подтверждено в настоящее время у 23 человек. 3 августа стало известно, что 4 жителя Ямала оказались в реанимации с заболеванием в больнице Салехарда. Ранее от инфекции умер подросток.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни