Мэрия Советского получила «уголовку» за контракт со скандальным фондом «Жилище»

Зная о состоянии дел в фонде, чиновники перевели туда крупную сумму денег

Югорские следователи возбудили уголовное дело в отношении чиновников администрации Советского района ХМАО-Югры по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, по версии следствия, в 2014 году департамент муниципальной собственности администрации и муниципальный фонд развития жилищного строительства Советского района «Жилище» заключили 120 муниципальных контрактов на участие в долевом строительстве многоквартирных домов в городе Советский на общую сумму свыше 739 млн рублей, в том числе за счет бюджета автономии в сумме 665 млн рублей.

Следователи отмечают, что являясь единственным учредителем указанного фонда и зная о его затруднительном материальном положении, отсутствии реальной возможности выполнить в полном объеме обязательства по вышеуказанным муниципальным контрактам, чиновники при низкой степени готовности многоквартирных домов перечислили 575 млн на счета Фонда «Жилище», который так и не выполнил свои обязательства.

Напомним, ранее губернатор округа Наталья Комарова высказывала недовольство работой чиновников мэрии Советского района. Жесткие замечания, в частности, касались темпов расселения ветхого жилфонда, низкого качества медобслуживания, строительства и гарантийного содержания автодорог.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя муниципального фонда развития жилищного строительства Советского района Югры «Жилище» было утверждено в начале апреля 2016 года. Его обвиняли в растрате средств фонда и неисполнении обещаний по сносу дома и выплате средств подрядчикам.

В 2015 году в офисных помещениях фонда развития жилищного строительства «Жилище» в столице Югры проходили обыски при участии сотрудников СУ СК РФ по факту крупного долга компании перед бюджетом и возможного ухода от налогообложения. Позднее, в феврале 2016 года, власти ХМАО приняли решение о смене главы окружного фонда развития жилищного строительства «Жилище». Назначение получил экс-замглавы «Ипотечного агентства Югры» Андрей Шаламов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни