Заброшенным тюменским землям найдут хозяев за 3 года

В облдуме обсудили поправки в федеральное законодательство

Представители тюменской облдумы в ходе круглого стола 4 августа обсудили проблему изъятия сельхозземель, использующихся не по назначению или с нарушениями. Согласно новым поправкам в федеральный закон, теперь таким землям можно искать хозяина уже через 3 года, а не через 5 лет, как было ранее.

Зампред комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин отметил, что пункт по сокращению срока передачи земель новому владельцу является самым важным в законе, принятом 4 июля. По мнению зампреда, теперь стали понятны условия приобретения участков. Помимо этого, способ передачи земли новому хозяину облегчило определение цены для выхода на торги и ее постепенное снижение.

Начальной ценой участка будет его рыночная либо кадастровая стоимость, а если публичные торги не состоятся, то повторные будут проведены через 2 месяца. В этом случае цена земли снизится на 20%, отметил Ковин. Если же и в этом случае для земли не найдется владелец, она может стать муниципальной или федеральной собственностью.

Ранее «Правда УрФО» сообщала о перечне муниципалитетов с самыми большими площадями необрабатываемых земель. По словам руководителя Департамента АПК Тюменской области Владимира Чейметова, к ним относятся Ишимский, Ярковский, Абатский,  Армизонский, Аромашевский и Сладковский районы

В настоящее время, согласно мониторингу земель Тюменской области, площадь неиспользуемых участков сельхозземель превышает 190 тыс. га. Почти половина из них заросла лесом и кустами, четверть земель расположена в труднодоступных местах. Около 40 тыс. га периодически затопляются. Отметим также, что тюменские власти намерены вернуть в аграрный оборот заброшенные пашни к 2020 году.

Напомним, президент Владимир Путин 4 июля подписал поправки, уточняющие нормы об изъятии земель сельскохозяйственного назначения в случае их нецелевого применения, истощения либо загрязнения. Отметим, закон предусматривает сокращение с 5 до 3 лет срока, после которого земельный участок может быть изъят у собственника, если его не используют для сельскохозяйственного производства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни