Челябинское УФАС обязало власти Еманжелинска выбрать УК

Ведомством установлены нарушения антимонопольного законодательства в действиях чиновников

Антимонопольная служба Южного Урала выдала администрации Еманжелинского городского округа предупреждение о необходимости проведения  конкурса по отбору УК  до 1 октября 2016 года.

УФАС установило, что администрация в 2010 году провела конкурс на управление жилищным фондом Еманжелинского городского поселения, по результатам которого с ООО «Управляющая компания ЖКХ» был заключен договор на год.

Договор предусматривал, в том числе, оказание компанией услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов по адресам ул. Фрунзе, д. 29 и ул. Шахтера, д. 181. Помимо этого,  постановлением администрации ООО «УК ЖКХ»  были переданы полномочия по управлению жилфондом Еманжелинского городского округа на 3 года.

Согласно Жилищному кодексу, администрация за месяц до окончания действия договора должна была созвать собрание собственников жилья для выбора способа управления домом. Если выбор не был сделан, администрация была обязана провести конкурс по отбору УК. Однако этого сделано не было.

УФАС признало, что в действиях администрации по непроведению конкурса и созданию в результате этого преимущественных условий «УК ЖКХ» содержатся признаки нарушения ч.1 ст. 15 закона о защите конкуренции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни