Охлопков отправил полицию Екатеринбурга с проверками в УК

Прокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков обязал начальника УМВД по Екатеринбургу Игоря Трифонова устранить нарушения федерального законодательства и провести дополнительную проверку по факту фальсификации протокола общего собрания собственников одного из домов в Екатеринбурге.

Соответствующее предписание было вынесено областной прокуратурой «в целях пресечения волокиты и организации проверочных мероприятий». Об этом сообщил депутат Заксобрания Дмитрий Ионин. По итогам проверки было отменено постановление об отказе  в возбуждении уголовного дела по факту возможной фальсификации протокола общего собрания жильцов дома по адресу ул. Суворовский пер., 11. 

Как ранее сообщала «Правда УрФО», дом на Уралмаше перешел в управление УК «ЖКО-Екатеринбург», и жильцы стали получать двойные квитанции. Собственники заявляют, что данную УК не выбирали. В полиции отказались возбуждать уголовное дело, поскольку протокол собрания «не является официальным документом».

Вместе с тем, согласно поправкам в Жилищный кодекс, которые вступили в силу с 2016 года,  протоколы общего собрания собственников жилья являются официальными документами, и за их фальсификацию предусмотрена уголовная ответственность.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни