Экс-замначальника отдела полиции Верхнего Уфалея сел за мошенничество и взятки

Михаил Светлаков заплатит 2-миллионный штраф

В Челябинской области бывшего заместителя начальника отдела полиции №12 Межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуфалейский» Михаила Светлакова осудили к 8 годам лишения свободы за мошенничество и получение взятки.

Как было установлено в суде, оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Верхнеуфалейский» Михаил Светлаков в феврале-марте 2012 года похитил 100 тыс. рублей у гражданина, в отношении которого проводилась проверка по факту незаконной рубки лесных насаждений.

«Убедив подозреваемого, что он может оказать воздействие на органы предварительного следствия в его интересах, после получения денежных средств каких-либо действий не предпринимал, а гражданин впоследствии был осужден», – пояснили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Помимо этого, Светлаков, перейдя на должность замначальника отдела полиции, в ноябре 2012 года получил 50 тыс. рублей взятки за возврат транспортного средства, которое было изъято в административном порядке на законных основаниях.

По итогам служебной проверки, проведенной службой собственной безопасности ГУ МВД региона, Светлакова уволили из органов внутренних дел «по отрицательным мотивам». Суд признал его виновным в совершении преступлений по ч.3 ст.290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия» и ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Следующие 4,5 года Михаил Светлаков по решению суда проведет в колонии общего режима. Также он должен будет заплатить за свои действия чуть более 2 млн рублей штрафа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни