Челябинских вербовщиков «Хизб ут-Тахрир» отправили в колонию на 8 лет

Решение вынесла коллегия Московского военного суда

В столице Южного Урала коллегия Московского окружного военного суда осудила четверых активных участников ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Трое из осужденных были задержаны осенью 2015 года, а четвертый скрылся от правоохранительных органов в Турции. Однако в январе 2016 года по возвращении домой его задержали контрразведчики на госгранице в Смоленской области.

«Последователям радикального ислама в июне 2015 года были вынесены официальные предостережения ФСБ России о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений террористической направленности», – сообщает пресс-служба УФСБ России по Челябинской области.

Несмотря на это, четверка продолжала активно вербовать и участвовать в распространении идеологии запрещенной организации. В отношении вышеуказанных граждан было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205.5 УК РФ «Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической».

По решению суда следующие 8 лет приверженцы радикального ислама проведут в исправительной колонии общего режима.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни