«Экоправо» снова требует запретить добычу дунитов рядом с Конжаком

Активисты обращаются в свердловское Минприроды с просьбой изменения статуса территории

Жители Нижнего Тагила собрали подписи против разработки месторождения дунитов на горе Иов, входящей в Конжаковско-Серебрянский горный массив. Акция была организована региональной общественной организацией «Экоправо».

Активистами подготовлено обращение в адрес министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова с просьбой не допустить строительства карьера по добыче дунитов на горе Иов, отменить действие лицензии, присвоить Конжаковско-Серебрянскому горному массиву статус особо охраняемой природной территории и списать запасы Иовского месторождения как утратившие промышленное значение. Представителями организации «Экоправо» собрано под документом порядка 200 подписей жителей Нижнего Тагила. В ближайшее время обращение будет отправлено в Минприроды. По мнению активистов, строительство карьера и дороги к нему нанесет природе значительный вред, территория должна быть защищена от появления таких объектов статусом особо охраняемой.

От общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии и Общественной палаты Свердловской области также направлены письма гендиректору ООО «Дуниты Северного Урала» с предложением рассмотреть альтернативные месторождения дунитов на Урале. В частности, Соловьевогорское месторождение в поселке Уралец и Баженовское – в городе Асбест.

В настоящее время ООО «Дуниты Северного Урала» начало строительство дороги к месторождению, расположенному в Карпинском городском округе. По мнению генерального директора ООО «Дуниты Северного Урала» Николая Кузьмина, на Иовском месторождении Конжака разведаны запасы уникального минерала оливин, аналог которого есть только в Норвегии, и эта страна пока является монополистом по поставке оливина. В случае если удастся освоить месторождение на Северном Урале, организация обещает снабдить оливином не только российских металлургов, но и выполнять поставки на экспорт.

Отметим, ранее «Экоправо» уже проводило акции с требованиями отказаться от разработки Иовского месторождения, проект разработки которого был согласован еще в 2007 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни