Курганских чиновников уличили в долгах за жилье

Прокуроры выявили нарушения обязательств по муниципальным контрактам

Зауральские прокуроры выявили многочисленные нарушения в сфере соблюдения жилищных прав граждан. Особое внимание правоохранители уделили переселению из аварийного жилищного фонда, капитальному ремонту и обеспечению прав участников долевого строительства жилья.

Сотрудники надзорного ведомства обнаружили долги муниципалитетов перед строителями за жилье, приобретаемое в рамках госпрограмм. Например, в Кургане администрация не исполняла обязательства по муниципальному контракту с ЗАО «Кургансельстрой». Строительная компания не получила более 1,4 млн рублей. Главе администрации выдано представление, по итогам рассмотрения которого город погасил задолженность. Аналогичный случай выявлен прокуратурой в деятельности администрации Лебяжья. В результате мер прокурорского реагирования задолженность также погашена в полном объеме.

Кроме того, правоохранители установили нарушения при планировании аукционов на заключение контрактов долевого участия в строительстве многоквартирных домов. Прокуроры Лебяжьевского, Притобольного и Петуховского районов в отношении глав Лебяжьевского поссовета, Глядянского, Боровлянского сельсоветов, города Петухово завели административные дела из-за утверждения аукционной документации, не соответствующей федеральному законодательству.

Материалы находятся на рассмотрении в региональном департаменте экономического развития. Нарушения при реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья и капремонту выявлялись также в Макушинском, Щучанском и Шадринском районах. Прокуроры внесли 5 представлений, после рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлекли 9 должностных лиц.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры по Курганской области, всего в I полугодии 2016 года выявлено 845 нарушений закона. Прокуроры принесли 141 протест, внесли 143 представления. К дисциплинарной ответственности привлекли 104 должностных лица, в суд направили 165 исков, объявили 148 предостережений. Кроме того, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 41 лицо.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни