«Партия Роста» готовит Тюмени платные дороги

В регионе разрабатывают проекты межрегиональных трасс

К 2030 году в Сибири и на Урале в рамках всероссийской программы планируется построить платные дороги. Общая протяженность платных трасс по стране составит 15 тыс. км, что потребует 7 трлн рублей. О том, какие направления в «тюменской матрешке» можно было бы сделать платными, рассказал координатор областного отделения «Партии Роста», депутат тюменской облдумы Гарри Столяров. Он также анонсировал предварительные проекты таких дорог.

По словам парламентария, для тюменского региона вопрос транспортной связности стоит очень остро, необходимо несколько новых дорог, в том числе платных. По мнению Гарри Столярова, платными должны быть межрегиональные трассы, финансирование которых выходит за пределы компетенции отдельных регионов.

«Платную дорогу с долевым финансированием регионов, федерального центра и частных инвесторов можно построить достаточно оперативно. Главное тут – грамотный расчет, правильный выбор направлений и разумные цены. Платная дорога не должна быть средством быстрого обогащения. Будет нормально, если она окупится в течение 10 лет», – отметил координатор областного отделения «Партии Роста».

В настоящее время над проектами таких дорог работают специалисты. Необходимые планы и документы готовят транспортники, финансисты и юристы. «В ближайшем будущем, когда они приобретут вид достаточно детальных проектов, мы будем готовы их представить. Поэтому пока я не буду называть конкретные направления и населенные пункты – все это будет достаточно скоро. Надеюсь, что первый из этих проектов мы сможем обнародовать в течение ближайших недель», –  заявил депутат.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», на Урале, в частности, платные дороги свяжут между собой Екатеринбург и Челябинск. Об этом говорится в «Стратегии развития сети скоростных автодорог России до 2030 года», подготовленной Минтрансом и Автодором.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни