Полиция добивается запрета грузовиков «Сургутнефтегаза» через суд

Первая инстанция уже признала отказ в допуске незаконным

ОМВД по Сургутскому району ХМАО-Югры обратился с апелляционной жалобой в 18 арбитражный апелляционный суд на решение Арбитражного суда Югры, признавшего незаконным отказ в допуске машин ОАО «Сургутнефтегаз» (СНГ) к эксплуатации опасных грузов.

Арбитражный суд ХМАО-Югры решением от 15 июня признал незаконным решение ОМВД по Сургуту об отказе в допуске принадлежащих ОАО «Сургутнефтегаз» автомобилей. Кроме этого, суд обязал ОМВД допустить автомобили «Урал-4320-10 66198», «МАЗ-631705-228Р», «КамАЗ -58844» к перевозке опасных грузов.   

В полиции, однако, ссылались на техрегламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который вышел после того, как грузовики были приобретены компанией. Согласно ему не допускается эксплуатация грузовиков из-за отсутствия у них ограничителя скорости. Кроме того, отказ полиции мотивирован несоответствием транспортных средств техническим требованиям правил ЕЭК ООН № 89.

Однако арбитраж установил, что максимальная скорость указанных транспортных средств ограничена заводом-изготовителем. Так, согласно пояснениям «Автомобильного завода «Урал» максимальная скорость движения автомобиля может ограничиваться принудительно при помощи систем ограничения скорости либо кинематически. Для автомобилей «Урал» экологического класса с 0 по 3  максимальная кинематическая скорость движения не превышает 85 км/ч.

Транспорт «Сургутнефтегаза» отнесен именно к этому классу. Из письма «Минского автомобильного завода» также следует, что автомобиль «МАЗ-631705» имеет максимальную скорость 85 км/ч, а потому установка устройства ограничения скорости не требуется. Таким образом, Арбитражный суд Югры признал претензии полиции необоснованными, с чем опять же не согласились в ОМВД.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни